Николаевский морской торговый порт (НМТП) переработал 8300 тыс. т грузов, что соответствует годовому плану предприятия, утвержденному министерством инфраструктуры Украины. Об этом сообщает пресс-служба порта.

С начала года портом переработано более 95 тыс. вагонов и более 840 судов. В грузообороте порта традиционно преобладали зерновые грузы, металлопродукция и уголь. “Досрочно выполнить план портовикам удалось благодаря слаженной работе стивидорных компаний, коллектива предприятия, эксплуатационников и диспетчерской служб порта”, – отмечается в сообщении.

Объем грузооборота Николаевского морского торгового порта за 11 месяцев составил 7,736 млн. т экспортных, импортных и транзитных грузов, что на 23% превышает показатель аналогичного периода 2010 г.

Николаевский морской торговый порт – один из старейших портов Украины – был основан в 1789 г. Порт расположен в устье р. Южный Буг, в северной части Днепро-Бугского лимана и является важным транспортным звеном на юге Украины. Соединяется с Черным морем судоходным каналом длиной 44 мили.

Порт имеет крытые складские помещения, открытые площадки для единовременного хранения груза и осуществляет переработку генеральных и навалочных грузов, включая зерновые культуры, руды, металлоизделия, трубы и т. д. В порту насчитывается 15 причалов, все они имеют железнодорожные подъездные пути. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)