Грузооборот порта Оулу за 2011 г. достиг рекордного показателя и составил 3567202 т. Как сообщили в администрации порта, объем перевалки контейнеров при этом вырос на 5% – до 33 тыс. TEU.

По ввозимым грузам наибольший рост зафиксирован по ввозу цемента (+30%). Увеличился также объем ввоза карбоната, целлюлозы и соли.

По вывозимым грузам рост наблюдался по жидким химикатам и другим навалочным грузам, прежде всего, гальке. Объем вывозимых бумаги и пиломатериалов остался почти на уровне прошлого года. Объем пиломатериалов вырос почти на 1%.

В 2011 г. в порт Оулу инвестировали как владелец порта, так и операторы. В Ориткари ввели в эксплуатацию земельный участок площадью 4,5 га. На участке построен склад площадью 6 тыс. кв. м, предназначенный прежде всего для складирования пиломатериалов. Также была построена площадка для складирования контейнеров и сборных грузов площадью около 1,5 га с необходимыми транспортными сообщениями и операционными площадями. Оператор АО Herman Andersson Oy закупил погрузчик контейнеров, с помощью которого погрузка контейнеров стала более эффективной и качественной. 

Кроме того, обновлена операционная система самого старого подъемного крана Ориткари.

В 2011 г. в Вихреясаари АО Finnsementti Oy построило новые цементные бункеры взамен разбираемых в порту Топпила, куда в конце 2011 г. был доставлен последний груз цемента. В настоящее время идет процесс закрытия бункеров, после чего коммерческое использование порта прекратится, и территория будет использоваться согласно составленным планам.

АО Baltic Tank Services Oy построило на месте старого битумного терминала новый терминал. Одновременно построены цистерны для мелассы и жидкого топлива. Порт инвестировал и в создание системы трубопроводов.

Также обновлена система контроля и управления доступом на проходной Вихреясаари, где была установлена такая же система, как на проходной в Ориткари. Теперь контроль за обеими проходными можно осуществлять из одного места.

Порт Оулу расположен на северо-западе Финляндии, близ Ботнического залива Балтийского моря. Причалы порта Оулу находятся в портах Ориткари, Нуоттасаари, Вихреясаари и Топпила. Ежегодно в порту переваливается более 3 млн. т грузов. Самая главная экспортная продукция – бумага. Из порта за рубеж вывозятся также лесоматериалы. Импорт, в основном, представлен нефтепродуктами и сырьем для лесной промышленности. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)