За 16 дней января погружено 11985 вагонов зерна, что составляет 779 вагонов в сутки, передает пресс-лужба “Укрзализныци”. Ежесуточные нагрузки превысили прошлогодний показатель за соответствующий период на 511 вагонов.

В том числе на экспорт в направлении портов погружено 10168 вагонов (670,7 тыс. т), а на внутренний рынок – 1817 вагонов (105,9 тыс. т).

“Укрзализныця” просит зернотрейдеров планомерно организовывать работу по использованию зерновозов, поскольку в последние годы сложилась негативная тенденция, при которой в первой декаде месяца заявки на вагоны составляют 500-600 единиц в сутки, а во второй половине месяца зернотрейдеры требуют зерновозов втрое больше. Так как компании своевременно не предоставляют планы по погрузке зерна, “Укрзализныце” достаточно сложно равномерно использовать имеющийся парк зерновозов (около 11,5 тыс. единиц), чтобы полностью удовлетворить заявки на перевозку. В праздничные дни и выходные объемы погрузки резко уменьшаются до 50%. К тому же часто зерновозы сверх норм простаивают в портах в ожидании выгрузки на судно.

Также, пресс-служба “Укрзализныци” опровергла информацию о том, что предоставляет преференции на получение зерновозов компании “Хлибинвестбуд”. Как говорится в сообщении, в декабре ежесуточно” Укрзализныця “нагружала 1026 вагонов зерна, при этом для “Хлибинвестбуда”- лишь 133 вагона (это около 15% от всех объемов). Об этом стало известно от заместителя начальника главного управления перевозок “Укрзализныци” Петра Лимарчука.

Также, отмечают в пресс-службе, в СМИ некорректно трактуется содержание оперативного приказа за №35 от 2 декабря 2011 г. Это не значит, что вагоны предоставлялись только одной компании в обход других. В отдельные дни, согласно письмам грузоотправителей, для доукомплектования грузов, например, на судно, прибывшее в порт и находится под нагрузкой, оперативно подаются вагоны любым компаниям для быстрой загрузки судна. Это делается для того, чтобы не было скопления заполненных зерном вагонов в портах, не возникало задержек с возвратом зерновозов.

По итогам эксплуатационной работы на протяжении 2011 г. украинские железнодорожники в среднем ежесуточно нагружали 1064,95 тыс. т грузов, что составляет 108,6% показателя 2010 г. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)