В 2011 г. украинские автомобильные перевозчики увеличили объемы грузовых перевозок в Румынию на 21%. На территории Румынии в прошлом году было зарегистрировано около 20300 грузовых автотранспортных средств украинских перевозчиков. Об этом стало известно во время заседания смешанной украинской-румынской комиссии в сфере международного автомобильного транспорта, что произошло в Бухаресте 14-15 февраля, передает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Относительно перевозок пассажиров украинскими перевозчиками румынской территорией, то их по сравнению с 2010 г. стало больше на 22% – в 2011 г. Румыния зарегистрировала 1225 транспортных средств.

В целом же, по данным румынской стороны, украинскими перевозчиками осуществлено 54% транзитных перевозок от общего количества перевозок по Румынии.

Учитывая рост объемов перевозок, украинская сторона предлагает пересмотреть и квоту разрешений на осуществление автомобильных перевозок между Украиной и Румынией, которая пока остается неизменной с 2007 г. Поэтому Украина обратилась с просьбой увеличить до 23 тыс. разрешений действительных в двустороннем и транзитном сообщении, и в 2 тыс. разрешений “в/из третьих стран”. А в дальнейшем украинская сторона стремится договориться с румынской стороной о либерализации (безразрешительной системе) автомобильных пассажирских и грузовых перевозок.

Румынские перевозчики увеличили количество перевозок по Украине втрое по сравнению с 2007 г., когда последний раз проводилась заседания смешанной комиссии. За 2011 г. по территории Украины осуществляли перевозку 14300 грузовых автомобилей Румынии.

Всего, по данным обеих сторон, в 2011 г. по сравнению с 2010 г. товарооборот между Украиной и Румынией вырос на 56,1%.

Как сообщалось в январе, в Украине в 2011 г. было перевезено 649,6 тыс. т грузов, что на 9,2% больше, чем объемов грузоперевозок 2010 г. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)