Международный аэропорт “Харьков” по итогам 2011 г. увеличил пассажиропоток на 27% по сравнению с 2010 г. до 308,7 тыс. пассажиров. Как сообщила пресс-служба компании DCH, которая через компанию “Нью Системс АМ” управляет аэропортом, уровень пассажиропотока почти достиг докризисного уровня (в 2008 г. – 309,4 тыс. пассажиров).

Пассажиропоток на внутренних рейсах увеличился на 3%-ных пункта – с 22% до 25% в связи с ростом на направлениях в Киев.

Доля регулярных рейсов аэропорта возросла на 18 п. п. – до 67% в связи с увеличением количества пассажиров на регулярных рейсах в Стамбул, Вену, Москву, Тбилиси и открытием новых рейсов в Дубай и Шарджу.

Как отмечает пресс-служба, на объем пассажиропотока значительно повлияла реконструкция взлетно-посадочной полосы, проходившая с 9 ноября по 28 декабря 2011 г.

Харьковский аэропорт имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2220 м и шириной 50 м. На его территории расположены два пассажирских терминала с пропускной способностью 100 и 650 чел./час.

DCH создана на базе активов, ранее носивших неформальное название “группа УкрСиббанка” после того как два партнера этой группы – Александр Ярославский и Эрнест Галиев – решили их разделить. Активы группы сосредоточены в сфере промышленности, финансов, строительстве и смежных отраслях – от индустрии строительных материалов до девелопмента. В числе контролируемых DCH активов – строительный и девелоперский бизнес, ФК “Металлист” (Харьков), аэропорт “Харьков”. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)