Крупнейшая французская авиакомпания Air France закончила 2011 г. с убытками в 809 млн. евро ($1 млрд.). Об этом говорится в финансовом отчете компании на ее официальном сайте.

Вместе с тем, выручка компании по итогам прошлого года возросла на 4,5% до 24,3 млрд. евро. При этом в 2010 г. группа заработала 289 млрд. евро.

Как отмечают в компании, 2011 г. был для Air France тяжелым. Наиболее негативное влияние на финансовый результат оказали высокие цены на авиакеросин, а также политическая нестабильность и рыночная конъюнктура.

При этом глава группы Жан-Сирил Спинета отметил, что авиакомпания понесла убытки главным образом из-за “арабской весны”, гражданских войн в Африке и землетрясения в Японии.

После затрат на выплаты персоналу по объему расходы на топливо являются самыми большими расходами компании.

При этом в 2012 г. группа ожидает роста расходов на керосин еще на 1,1 млрд. евро.

В январе Air France-KLM обнародовала первую часть плана, с помощью которого группа намерена восстановить свою конкурентоспособность. Как сообщается в документе, к 2014 г. группа планирует сэкономить около 2 млрд. евро путем остановки роста зарплат, сокращения части работников и снижения объема инвестиций. (Украинский авиационный портал/Транспорт в Украине, СНГ, мире)