Чистый убыток второго крупнейшего авиаперевозчика Германии Air Berlin в 2011 г. увеличился приблизительно в 3 раза до 271,8 млн. евро против 97,2 млн. евро в 2010 г.

Операционный убыток Air Berlin в отчетный период увеличился в 26 раз до 247 млн. евро против 9,3 млн. евро годом ранее.

При этом оборот компании увеличился на 13,7% до 4,23 млрд. евро. Рост объема пассажироперевозок составил 1,2% до 35,3 млн. человек. “Несмотря на рекордные показатели оборота и объема пассажироперевозок, мы не можем быть удовлетворены результатами 2011 г.”, – сказал гендиректор Air Berlin Хартмут Медорн.

Основной причиной слабых финансовых показателей 2011 г. является введение налога на авиаперевозки, который обошелся компании в 165,6 млн. евро, и рост цен на топливо, увеличивший расходы Air Berlin на 229,2 млн. евро. При этом авиакомпания ожидает, что расходы на топливо в первом квартале продолжат увеличиваться и составят 35 млн. евро. “Я все еще уверен, что правительство ФРГ поймет, как сильно налог на авиаперевозки влияет на авиацию Германии. Данный налог ведет к нарушению конкуренции и риску сокращения рабочих мест, а также является бессмысленным с точки зрения защиты окружающей среды”, – сказал Медорн.

Несмотря на прогнозируемый дальнейший рост цен на топливо, Air Berlin уже в первом квартале ожидает улучшение финансовых показателей по сравнению с прошлым кварталом. В основном, это будет достигнуто благодаря программе по повышению эффективности – “Shape & Size”. “В текущем году мы ожидаем увеличение операционной прибыли до более чем 200 млн. евро”, – сказал финдиректор авиакомпании Ульф Хюттмейер.

Кроме того, поправить финансовое положение компании должна сделка с национальной авиакомпаней ОАЭ Etihad Airways, в результате которой Etihad Airways увеличит свою долю в Air Berlin с 2,99% до 29,2%.

В то же время немецкая авиакомпания возлагает большие надежды на третий крупнейший авиационный альянс в мире Oneworld, членом которого Air Berlin будет являться с 20 марта. Вступление в альянс увеличит количество направлений, что может привести к росту объема пассажироперевозок.

Air Berlin – немецкая бюджетная авиакомпания, основанная в 1978 г. как американская компания и приобретенная в 1992 г. группой немецких бизнесменов. Оборот в 2010 г. составил 3,72 млрд. евро ($4,83 млрд.), а количество перевезенных пассажиров равнялось 33,6 млн. человек. (Avia.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)