По результатам деятельности Международного аэропорта “Харьков” за 2011 г. услугами аэропорта воспользовались 308,681 тыс. пассажиров, что на 65,5 тыс. пассажиров или 27% больше по сравнению с 2010 г. Об этом сообщает пресс-служба DCH. Таким образом, уровень пассажиропотока практически достиг докризисного уровня, который составил в 2008 г. 309,4 тыс. пассажиров (рекордный показатель за период 1991-2011 гг.).

Необходимо отметить увеличение доли внутренних рейсов, с 22% в 2010 г. до 25% в 2011 г. Данное увеличение в первую очередь связано с ростом количества пассажиров, перевезенных на направлениях:мКиев (Борисполь), а также появлением нового рейса по направлению Киев (Жуляны).

Помимо этого необходимо отметить увеличение доли регулярных рейсов, с 49% в 2010 г. до 67% в 2011 г. Данное увеличение в первую очередь связано с ростом количества пассажиров на регулярных рейсах по направлениям: Стамбул, Вена, Москва (“Внуково”), Тбилиси и открытием новых рейсов по направлениям: Дубаи (flydubai), Шарджа (Air Arabia).

Реконструкция аэродрома, в ходе которой в период с 9 ноября по 28 декабря 2011 г. были отменены большинство регулярных и чартерных рейсов по таким направлениям как: Стамбул (Pegasus), Дубай (flydubai), Шарджа (Air Arabia), Шарм-Эль-Шейх, Хургада (МАУ), Шарм-Эль-Шейх (“Роза Ветров”), Тбилиси (Georgian Airways), сильно повлияла на количество пассажиропотока за год. В связи с отменой данных рейсов, пассажиропоток аэропорта сократился на около 20 тыс. пассажиров (6,5% от общего количества пассажиропотока в 2011 г.).

Важно отметить, что, несмотря на появление ежедневного рейса “Стамбул – Харьков – Стамбул” (Pegasus Airlines), благодаря которому большое количество пассажиров использовало аэропорт SAW в качестве транзитного, пассажиропоток на других основных направления, с большим количеством транзитных пассажиров, Вена, Киев (KBP) и Москва (VKO) продолжала увеличиваться, на 23%, 41% и 48% соответственно. Данная статистика подтверждает большую емкость рынка авиаперевозок Международного аэропорта “Харьков”.

Анализируя данные по сквозным бронировкам авиабилетов из всемирных систем бронирования авиабилетов (MIDT) необходимо сказать, что основная часть пассажиров направляющихся из/в Харьков прямыми и стыковочными рейсами отправляются в основном в Европу (65%) и Азию (34%).

В этом году аэропорт “Харьков” планирует нарастить пассажиропоток на 51% или около 160 тыс. до 467 тыс. пассажиров. Об этом Центру транспортных стратегий сообщил заместитель директора по стратегическому развитию “Нью Системс АМ” Виталий Недашковский. “Прогноз пассажиропотока на 2012 г. – 467 тыс. пассажиров, на него влияют 2 фактора: наши ожидания от Евро-2012 и развитие регулярных рейсов по новым маршрутам”, – сказал он.

Международный аэропорт “Харьков” реконструируемых в настоящее время в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 г. Ранее генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012 Александр Ярославский заявил, что реконструкция аэропорта к Евро-2012 (три терминала Международного аэропорта “Харьков” и прилегающая территория) окупится через17-20 лет”. (Украинский авиационный портал/Транспорт в Украине, СНГ, мире)