Объем экспортных поставок через иранский порт Амирабад в 2011 г. (21.03.11-20.03.12) составил 1399683 т различных товаров, что на 68% превышает показатель прошлого года. Такие данные привел директор особой экономической зоны (ОЭЗ) “Порт Амирабад” Наими.

По словам Наими, за прошлый год в порту Амирабад было обработано 726 судов, общий объем погрузочно-разгрузочных работ составил 2869 тыс. т.

Железнодорожным транспортом из порта Амирабад было вывезено 50645 т грузов.

Кроме того, он рассказал, что началась реализация второй очереди проекта по развитию порта. За последнее время в ОЭЗ “Порт Амирабад” частным сектором введены в эксплуатацию три промышленных объекта: завод по производству стального прутка, завод по производству мела и гипса и элеватор вместимостью до 53 тыс. т зерновых.

Порт Амирабад – крупнейший иранский порт на побережье Каспийского моря и единственный порт третьего поколения на севере страны. К настоящему времени государственным сектором, а также отечественными и зарубежными инвесторами в его развитие вложено около 5 трлн. риалов (около $400 млн.). ОЭЗ “Порт Амирабад” занимает общую площадь в 1060 га и имеет в своем распоряжении 8 причалов. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)