Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) опубликовала данные по объемам перевозок за апрель, которые свидетельствуют об увеличении спроса на пассажирские перевозки на 6,1%, в то время как спрос на грузовые перевозки сократился на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба ассоциации.

Несмотря на продолжающийся экономический спад в некоторых странах, спрос на воздушные перевозки продолжает расти. Рост на 6,1% в апреле оказался выше, чем за последние двадцать лет. Устойчивый спрос на воздушные перевозки вкупе с незначительным увеличением провозных емкостей привели к увеличению коэффициента занятости пассажирских кресел до рекордно высокого уровня для апреля в 79,3%, отметили в IATA.

“Снижение спроса на грузовые перевозки на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вводит в некоторое заблуждение. Объемы грузовых перевозок резко упали в первой половине 2011 г. и достигли нижнего предела к концу года. Различные факторы и сезонные колебания оказали влияние на результаты работы отрасли с начала 2012 г. Однако объемы грузовых перевозок в апреле на 2% выше результатов ноября 2011 г. На 80% это заслуга авиакомпаний Ближнего Востока, в то время как спрос на грузовые перевозки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе и Северной Америке остается слабым”, – пояснили в ассоциации.

“Текущую ситуацию в мире можно назвать неустойчивой и довольно рискованной. Руководство авиакомпаний с осторожностью ведут бизнес в условиях нестабильности. Спрос на пассажирские перевозки вырос на 6,1% в апреле, а увеличение провозных емкостей осталось на уровне 3,8%. Наблюдаются признаки того, что спрос на грузовые перевозки достиг нижнего предела. Несмотря на многие факторы, которые влияли на отрасль в течение первых четырех месяцев года, сейчас мы видим тенденцию к росту спроса в сфере грузовых перевозок в некоторых странах. Но, учитывая экономическую нестабильность в Европе, сложно делать оптимистичные прогнозы на ближайшую и среднесрочную перспективу” – заявил Тони Тайлер, генеральный директор IATA.

Кроме того, объем международных перевозок вырос на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и оказался выше увеличения провозных емкостей, которое составило 4,3%. Коэффициент загрузки в апреле составил 79,1%, что на 2,3 % выше показателя апреля 2011 г. Объем внутренних пассажирских перевозок вырос примерно на половину по сравнению с объемом международных перевозок, всего на 3,9%. Коэффициент загрузки, составивший 79,7%, оказался немного выше, чем на международных маршрутах (79,1%). Несмотря на слабый спрос на грузовые перевозки наблюдается тенденция к оживлению данной сферы авиаперевозок, по сравнению с концом 2011 г., когда спрос достиг нижнего предела, уточнили в IATA.

“Тенденция роста объемов пассажирских перевозок обнадеживает, однако она сталкивается не с самыми благоприятными условиями рынка, среди которых цены на нефть, остающиеся на высоком уровне, и растущая неопределенность в экономике. Поэтому получить экономическую выгоду от высокого спроса будет не так легко”, – отмечает Тайлер.

За исключением Африки, все регионы зафиксировали увеличение провозных емкостей, оказавшееся ниже роста спроса. “В условиях экономической нестабильности, многие руководители авиакомпаний будут возвращаться к базовым принципам – взвешенному подходу к управлению провозными емкостями, контролю уровня расходов и сбережению капитала. Следование данным принципам будет обычной практикой, пока не наступит ясность в мировой экономической среде. Безусловно, неопределенность влияет на общие результаты. И это касается всех участников отрасли, без исключения. Авиакомпании будут особенно рассчитывать на соответствующие действия партнеров по отрасли по контролю расходов”, – считает Тайлер. (Украинский авиационный портал/Транспорт в Украине, СНГ, мире)