Объем грузооборота ГП “Ильичевский морской торговый порт” (ИМТП) за 5 месяцев составил 5,93 млн. т, что на 1% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, об этом сообщает пресс-служба порта.

За январь-май Ильичевский порт переработал 2,24 млн. т генеральных, 725 тыс. т наливных и 2,96 млн. т навалочных грузов.

Грузооборот ИМТП в мае составил 933 тыс. т.

“Незначительное падение темпов грузопереработки произошло в связи с летним сезонным сокращением деловой активности и общей тенденцией падения экспорта в Украине”, – отмечается в сообщении.

В то же время, в сравнении с маем 2011 г. увеличилась перевалка наливных грузов (на 26%). Рост показателей отмечен в обработке грузов паромной переправы – на 68%, автомобильной техники – на 60%, масла – на 47%, шрота – на 26%, контейнеров – на 8%. Всего в мае порт обработал 135 судов и 10829 вагонов.

ГП “Ильичевский морской торговый порт” – универсальный международный порт, один из крупнейших на Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать широкий диапазон грузов – наливные, навалочные, генеральные. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. т. Годовая проектная мощность ИМТП – свыше 30 млн. т. (Portnews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)