Согласно данным рейтинга вовлеченности в мировую торговлю “The Global Enabling Trade Report 2012”, составленного “Всемирным экономическим форумом” (“ВЭФ”), мировым лидером по качеству железнодорожной инфраструктуры является Швейцария. В первую десятку также вошли (в порядке убывания) Япония, Гонконг, Франция, Германия, Нидерланды, Сингапур, Республика Корея, Испания и Финляндия.

Из стран СНГ, кроме России, железнодорожная инфраструктура которой заняла 30-е место в мире по качеству, в первую тридцатку вошла лишь Украина (27-е место). Казахстан расположился на 34-м месте. Беларусь и Туркмения в рейтинге не представлены.

Принявшие участие в исследовании эксперты отмечают, что в некоторых развитых странах железнодорожная инфраструктура оценена весьма негативно, даже с учетом статуса этих государств. Италия в рейтинге – на 45-м месте, Норвегия – на 55-м, Польша – на 75-м.

Из прибалтийских стран лучше всего железнодорожная инфраструктура оценена в Литве – 25-е место. Далее идут Латвия – 37-е, Эстония – 44-е. Кроме того, Грузия оказалась на 36-м месте, Венгрия – на 42-м, Болгария – на 54-м, Турция – на 61-м, Румыния – на 79-м, Бразилия – на 93-м.

“Всемирный экономический форум” определяет рейтинг качества железнодорожной инфраструктуры в странах путем опроса руководителей компаний, пользующихся услугами данного вида транспорта. (БИКИ/Транспорт Украины, СНГ, мира)