Singapore Airlines Ltd., вторая по капитализации авиакомпания Азии – увеличила квартальную чистую прибыль на 73%, – до 78 млн. сингапурских долларов ($62 млн.), тогда как средний прогноз аналитиков составлял 69 млн. сингапурских долларов, сообщило агентство Bloomberg.

Кварталом ранее – в январе-марте – Singapore Air зафиксировала чистый убыток в 38,2 млн. сингапурских долларов из-за высоких расходов на топливо.

Выручка авиаперевозчика по итогам минувшего квартала повысилась на 6% – до 3,78 млрд. сингапурских долларов. Пассажирооборот в целом увеличился на 9,6%, при этом число перевезенных пассажиров основного брэнда компании выросло на 8,4% – до 4,5 млн. человек. Коэффициент занятости пассажирских кресел увеличился до 79,5% с 75,6% годом ранее.

Рост совокупных затрат компании замедлился в I финквартале до 4%. Расходы на топливо до учета хеджирования увеличились на 2%, несмотря на падение топливных цен в среднем на 6,7%.

Вместе с тем убыток Singapore Air от перевозки грузов увеличился в апреле-июне до 49 млн. сингапурских долларов с 14 млн. сингапурских долларов за тот же период прошлого года из-за ослабления мировой торговли.

Акции Singapore Air подорожали на 5,2% с начала года на торгах в Сингапуре, при этом отраслевой индекс азиатских авиакомпаний упал на 2,4%, передает “Финмаркет”. (rzd-partner.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)