Авиакомпании Украины по итогам января-июня увеличили перевозку пассажиров на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. до 3,464 млн. чел.

Как сообщила пресс-служба Государственной авиационной службы Украины (Госавиаслужба), перевозка грузов и почты за указанный период возросла на 25,9% до 54,4 тыс. т.

Кроме того, Госавиаслужба сообщает, что в первом полугодии на рынке работали 40 украинских авиакомпаний, из которых 29 выполняли пассажирские рейсы.

Авиакомпании “Международные авиалинии Украины” и “АэроСвит” (обе – Киев) обеспечили 75% пассажиропотока за первое полугодие.

По данным Госавиаслужбы, в январе-июне количество пассажиров на международных регулярных рейсах украинских авиаперевозчиков увеличилось на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,122 млн., на внутренних регулярных рейсах – на 16,3% до 540 тыс.

Регулярные рейсы между Украиной и другими странами в январе-июне выполняли девять украинских авиакомпаний.

Помимо этого, за шесть месяцев появилось восемь новых рейсов – из аэропорта “Борисполь” в Манчестер, Багдад, Караганду, Мурманск, Ростов-на-Дону и Сочи, из аэропорта “Симферополь” – в Санкт-Петербург, из Харьковского аэропорта – в Тель-Авив.

Вместе с тем в Украину в первом полугодии выполняли рейсы 52 иностранных авиаперевозчика из 28 стран, в том числе пять новых – Hamburg Airways, Norwegian Air Shuttle, Euro LOT, Grozny Avia, Yamal Airlines.

Внутри страны пассажирские регулярные рейсы выполняли 10 украинских авиакомпаний.

В сегменте грузовых и почтовых отправлений в январе-июне работали 22 украинские авиакомпании. Наибольшие объемы перевозок обеспечили ГП “Антонов”, “ЗетАвиа”, “АэроСвит” и МАУ.

Коммерческие рейсы авиакомпаний обслуживали 24 украинских аэропорта и аэродрома. В целом в первом полугодии принято и отправлено 97,4 тыс. воздушных судов.

Пассажиропоток в украинских аэропортах увеличился на 17,3% до 6,086 млн. чел. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)