Донецкая железная дорога в январе-июне 2012 г. перевезла в поездах формирования ДЖД в дальнем сообщении 3,006 млн. человек – на 4,2% меньше, чем за аналогичный период 2011 г.

Как говорится в сообщении ДЖД, убытки дороги от пассажирских перевозок в дальнем сообщении в январе-июне 2012 г. составили 203 млн. грн. – на 5,73% больше, чем за соответствующий период 2011 г.

Кроме того, сообщается, что за 6 месяцев 2012 г. ДЖД перевезла в дальнем сообщении 485 тыс. граждан льготных категорий, или 16,2% от общего числа пассажиров, – на 10,7 млн. грн. При этом ДЖД за январь-июнь получила компенсации за перевозку пассажиров льготных категорий в дальнем сообщении в 2,6 млн. грн., или 24% от суммы предоставленных услуг.

В частности, за перевозку студентов и учеников профессионально-технических учебных заведений с начала 2012 г. недополучено 4,197 млн. грн. Перевозку детей железная дорога осуществляет за собственные средства, так как в государственном бюджете средства на покрытие указанных расходов не предусматриваются вообще.

ДЖД отмечает, что “несмотря на большой спрос в дальнем сообщении, пассажирские перевозки по-прежнему остаются убыточными”. “С каждой вложенной гривни возвращается только 52 коп. Отсутствие рентабельности обусловлено высокой себестоимостью перевозок за счет низких социально ориентированных тарифов, постоянного роста цен на продукцию, закупаемую железной дорогой, а также недополучением компенсаций за перевозку льготных категорий населения”, – говорится в сообщении ДЖД.

Убыток ДЖД за I полугодие от перевозки льготников в пригородном сообщении увеличился на 9% – до 266,3 млн. грн. (УНИАН/Транспорт Украины, СНГ, мира)