За полтора месяца лета железнодорожным транспортом Украины перевезено почти 10,5 млн. пассажиров. Об этом 18 июля на брифинге в Кабинете министров Украины сообщил генеральный директор “Укрзализныци” Владимир Козак. “Мы учли опыт прошлых лет. Этим летом для обеспечения перевозок пассажиров курсирует 300 пар пассажирских поездов, из которых 171 пара курсирует круглогодично, 88 – назначены на летний период, а также 41 пара – это разовые поезда, назначаемые в дни “пикового” повышения пассажиропотока и для перевозки организованных групп пассажиров и детей “, – сообщил гендиректор.

Козак также рассказал, что для формирования поездов задействовано около 5 тыс. пассажирских вагонов, из которых около 2 тыс. оборудованы системой кондиционирования воздуха, а остальные – системой вентиляции. “Все пассажиры в летний период будут перевезены. Мы обращаемся к пассажирам с просьбой заблаговременно планировать поездки, чтобы железнодорожники могли вовремя отреагировать на повышенный спрос в том или ином направлении “, – отметил Владимир Козак.

Всего в этом году количество пассажиров, которые путешествуют в Крым железнодорожным транспортом Украины, выросла почти на 4%.

В крымском направлении предусмотрена 101 пара поездов, из которых: 24 – круглогодичных, 71 – назначенных на летний период, 6 – разовых.

Для перевозки пассажиров в крымском направлении в целом задействовано 1443 пассажирских вагона. Кроме 677 пассажирских вагонов, курсирующих в составе поездов в направлении Крыма круглогодично, в летний период “Укрзализныцей” добавлено 766 пассажирских вагонов.

В связи с повышенным спросом, к графиковым годовых поездам, которые начали курсировать с 1 июня,  15 июля “Укрзализныцей” назначено еще два дополнительных поезда сообщением “Киев – Симферополь”, а также увеличено количество вагонов и схемы существующих поездов.

Генеральный директор “Укрзализныци” рассказал, что во избежание очередей в пунктах продажи на период увеличения пассажиропотока работают 160 дополнительных билетных касс, в том числе 7 передвижных. “Призываем пассажиров заблаговременно покупать и бронировать билеты в обратном направлении, особенно в пиковый период, в августе, чтобы железнодорожники могли анализировать, сколько нужно задействовать поездов в том или ином направлении, отслеживать пассажиропоток”, – отметил гендиректор.

В этом году обновлено постельное белье: в вагонах СВ – 5164 комплекта, в купейных и плацкартных вагонах – 200953 комплекта.

“Укрзализныця” стала лидером перевозок во время проведения Евро-2012. В период проведения Евро-2012 в направлении принимающих городов железными дорогами Украины было предложено более 300 тыс. мест. Всего же поездами за время проведения Евро-2012 воспользовалось более 5,4 млн. пассажиров. Для перевозки болельщиков в дни проведения в Украине матчей Евро-2012 были назначены 16 пар дополнительных поездов. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)