По итогам второго квартала Air France-KLM, одна из крупнейших авиакомпаний Европы, увеличила чистый убыток в 4,5 раза, до 895 млн. евро по сравнению со 197 млн. евро за аналогичный период прошлого года.

Показатель включает в себя единовременные расходы на сумму 368 млн. евро, связанные с реструктуризацией компании, а также 372 млн. евро, связанные с потерями по деривативам.

Операционный убыток Air France-KLM сократился в апреле-июне до 66 млн. евро по сравнению со 145 млн. евро годом ранее. Аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 163 млн. евро.

Выручка авиакомпании увеличилась на 4,5%, до 6,5 млрд. евро.

Пассажирооборот Air France-KLM увеличился в прошедшем квартале на 2,4%, загруженность рейсов выросла до 82,8% с 81% годом ранее.

Реализация программы реструктуризации Transform 2015 позволила компании сократить операционные расходы без учета затрат на топливо на 0,3%. Операционные расходы с учетом топлива увеличились на 3,2%.

Air France-KLM в июне объявила о намерении сократить более 5 тыс. сотрудников во Франции. В настоящее время авиакомпания продолжает переговоры с профсоюзами относительно сокращений, которые составят 10% ее французского штата. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)