ГП “Ильичевский морской торговый порт” в январе-июле увеличило грузооборот на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., до 8,09 млн. т.

Согласно материалам порта, плановое задание по грузоперевалке выполнено на 98,7%. В то же время, июльский план перевыполнен предприятием на 8,7%; перевалка составила 1,234 млн. т. По сравнению с июлем предыдущего года объем возрос в 1,3 раза.

Показательным для предприятия остается высокий удельный вес генеральных грузов – порядка 40% по итогам 7 месяцев. Та же доля в государственном портовом секторе Украины в целом – около 30%.

В сегменте генеральных грузов высокий рост продемонстрировал специфический для госпорта грузопоток – автомобильная техника (на 34% за 7 месяцев). В навалочно-насыпном сегменте активно увеличиваются объемы зерна (рост втрое к январю-июлю предыдущего года), угля (рост в 2,3 раза соответственно), чугуна (на 24%). В секторе налива отмечен рост перевалки пищевых маслогрузов (+34%).

За 7 месяцев портом обработаны 1174 судна. На погрузочно-разгрузочных железнодорожных фронтах обработаны 87537 вагонов. («РЖД-партнер»/Транспорт Украины, СНГ, мира)