За первое полугодие государственный портовый комплекс Украины (18 морских торговых портов) переработал 17,3 млн. т транзитных грузов, снизив объемы на 16,5% к соответствующему периоду 2011 г.

Согласно данным Мининфраструктуры Украины, во втором квартале через порты прошло 8,6 млн. т транзита, со снижением на 1,1% к первому кварталу. По отношению к предыдущему году спад составил 17,7%.

Снизилось количество портов, сохранивших позитивную динамику транзитной перевалки. Если в первом квартале насчитывалось 7 прогрессирующих предприятий, то по итогам полугодия – 5.

В группе портов, существенных по объемам общей загрузки в масштабах отрасли, наивысший рост транзита за полугодие показали Керченский и Ильичевский МТП (на 45% и на 5% соответственно). На 2% увеличил объемы транзита Измаильский МТП (украинский Дунай), на 1% – Херсонский (Николаевский морской регион).

Из портов-лидеров Украины по объемам транзита существенный спад отмечен в Одесском МТП (на 25%, до 4,9 млн. т), Южном (на 18%, до 4,29 млн. т), Николаевском (на 5%, до 1,4 млн. т).

Нулевые объемы транзита зафиксированы в трех госпортах – Севастопольском, Усть-Дунайском, Ялтинском. («РЖД-партнер»/Транспорт Украины, СНГ, мира)