Транзитные мощности и пропускная способность железных дорог Украины задействованы на 50%.

Об этом сообщил начальник Главного коммерческого управления Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) Юрий Меркулов.

“Пропускная способность железных дорог Украины – 100 млн. т грузов ежегодно, в прошлом году мы перевезли 51 млн. т – всего 50%. Мы обеспокоены уменьшением объемов транзитных перевозок и прилагаем усилия для развития транзитных перевозок”, – сказал он.

По словам Ю. Меркулова, в частности, для развития транзитных перевозок “Укрзализныця” повышает пропускную способность отдельных участков, скорость транспортировки, вводит автоматизированные системы для сокращения и облегчения перевозочного процесса.

Кроме того, упрощаются таможенные и другие виды контроля при пересечении границ, уменьшается количество документов разрешительного характера.

“Объемы транзитных перевозок зависят от внешнеэкономических контрактов, заключенных нашими предприятиями. Поэтому привлечению транзита необходимо содействовать на государственном уровне”, – сказал он.

Напомним, за 7 месяцев железные дороги Украины сократили транзитные перевозки на 16,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., до 26,091 млн. т.

Всего железные дороги Украины в январе-июле перевезли 264,445 млн. т грузов, что на 0,5% больше, чем в январе-июле 2011 г. (УНИАН/Транспорт в Украине, СНГ и мире)