Железные дороги Украины в августе сократили объем грузоперевозок на 2% по сравнению с августом 2011 г. до 39,697 млн. т.

Как сообщила пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”), в частности, в августе увеличились объемы перевозок в импортном и экспортном сообщении соответственно на 5,4% и на 15,5%, однако уменьшилось количество заявленных к перевозке грузов во внутреннем и транзитном сообщении – соответственно на 6,3% и на 31%.

По данным “Укрзализныци” по итогам августа, в структуре перевозок первое место остается за каменным углем – 10,57 млн. т, на втором месте – руда железная и марганцевая – 7,4 млн. т и трете место – минстройматериалы – 7,362 млн. т, на четвертом месте химические и минеральные удобрения – 1,151 млн. т и кокс – 1,021 млн. т. “Снижение произошло по объемам перевозок нефти и нефтепродуктов, лома черных металлов, машин, цемента, соли. Увеличились объемы перевозок каменного угля, автомобилей, зерна и зерновых грузов, руды цветных металлов, минстройматериалов”, – отмечается в сообщении администрации.

Железные дороги Украины в январе-августе погрузили и отправили 251,028 млн. т грузов, из которых 471 млн. т грузов грузилось и транспортировалось в контейнерах. В течение 8 месяцев в среднем ежесуточно нагружалось 16,197 тыс. т грузов. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)