Капитальные инвестиции Ильичевского порта за 7 месяцев составили 134 млн. грн., что на 77 млн. грн. больше прошлогодних показателей.

В текущем году парк перегрузочной техники пополнился двумя кранами-манипуляторами Sennebogen для генеральных и навалочных грузов и новым причальным контейнерным перегружателем компании Konecranes на причале №1 порта. Портом приобретены электромагниты для портальных кранов, 5 единиц тракторов для грузовых работ. Кроме того куплены железобетонные массивы для ограждения бунтов с сыпучими навалочными грузами, оборудование для переоснащения трансформаторных подстанций и прочие механизмы.

“Инвестиции в портовое хозяйство – одна из главных задач администрации порта. С начала года на приобретение нового оборудования Ильичевским портом было направлено 84,3 млн. грн., на модернизацию существующего технического парка потрачено 43,1 млн. грн. Затраты на капитальное строительство составили 4 млн. грн. Сегодня мы уже вложили в развитие предприятия больше средств, чем за весь 2011 г. Всего на модернизацию и обновление кранового парка и оборудования порт планирует выделить в 2012 г. более 330 млн. грн.”, – отмечает начальник порта Александр Григорашенко.

Среди первоочередных планов предприятия: приобретение 6 ковшевых погрузчиков, модернизация третьей пары кранов “Сокол” и “Кондор”, которые будут введены в эксплуатацию в конце года. Также планируется установка железнодорожных весов на причалах №№9, 10 порта и приобретение нового дизель-генератора для плавкрана “Богатырь”.

Всего Финансовый план Ильичевского порта на 2012 г. предусматривает объем инвестиций в развитие производственной и социальной сферы в 487 млн. грн. Сумма капитальных инвестиций в 2011 г. составила 110,1 млн. грн.

ГП “Ильичевский морской торговый порт” – универсальный международный порт, один из крупнейших на Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать широкий диапазон грузов – наливные, навалочные, генеральные. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. т. Годовая проектная мощность ИМТП – свыше 30 млн. т. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)