Контейнерные порты Украины в январе-июне сократили перевалку на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. до 0,35 млн. TEU. Об этом говорится в материалах Мининфраструктуры республики.

Спад зафиксирован как к импортном, так и в экспортном грузопотоках. Стратегический для контейнерных терминалов Украины импорт снизился на 1,8% до 176,8 тыс. TEU. При этом импорт груженных “ящиков” сократился на опережающем уровне (-2,8%).

Перевалка контейнеров в экспорте снизилась на 0,6%, однако экспорт груженных возрос на 5%, достигнув 73,5 тыс. TEU. Основным фактором роста стало увеличение масштабов контейнеризации зерногрузов, вывозимых через порты Украины.

Лидером среди портов, с серьезным отрывом, стала Одесса, перевалившая свыше 0,2 млн. TEU – на 2% больше, чем годом ранее. Рост обусловил терминал “Бруклин-Киев порт”, увеличивший объем на 11% (до 69 тыс. TEU). “Терминал ГПК-Украина”, лидер по объемам в украинских акваториях, перевалила свыше 68% общих объемов порта, однако допустила снижение на 1,6%.

Перевалка через Ильичевский МТП снизилась на 21% (до 0,1 млн. TEU). Большую часть объемов обеспечила вернувшаяся в порт компания-оператор и инвестор в развитие контейнерного терминала – КТИ (“Контейнерный терминал Ильичевск”, ранее – “Укртрансконтейнер”). С февраля (начало работы КТИ) силами оператора перевалено 82,5 тыс. TEU.

Мариупольский МТП, работающий с контейнерами универсальными кранами, перевалил 5 тыс. TEU – на 3% меньше, чем годом ранее. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)