Экономический кризис в Европе, высокие затраты на рабочую силу и цены на авиационное топливо – это самые важные причины из-за которых европейские авиакомпании в 2012 г. потерпели наибольший убыток в истории авиации, пишет Polska Agencja Prasowa.

Международная ассоциация воздушного транспорта IATA заявила 1 октября, что убыток европейских авиакомпаний в текущем году составит $1,2 млрд. Ранее, в июне, ожидалось, что потери будут на $100 млн. меньшими.

По данным IATA, европейские авиаперевозчики страдают от экономического кризиса, высоких налогов, недостаточно эффективного управления инфраструктурой и воздушным движением, а также обременительной регулятивной среды.

IATA прогнозирует, что глобальная прибыль авиакомпаний в 2012 г. составит до $4,1 млрд. Это значительно больше, чем прогнозировалось в июне, когда ожидания составляли $3 млрд. Но прибыль все равно будет ниже, чем в прошлом году, когда она достигла $8,4 млрд.

Наиболее важным фактором уменьшения рентабельности авиакомпаний является цена на авиационное топливо, которая за последние два года увеличилась почти на 40%. Любое повышение цены нефти автоматически означает большие потери для авиаперевозчика.

Эксперт авиарынка Себастьян Гощинарек из BBSG считает, что ухудшение финансовых результатов вызвано сокращением количества пассажиров и их переходом в более дешевый сегмент. “Меньше людей уезжает в отпуск, другие отказались от полета в бизнес-классе, который для европейских авиалиний был основным источником дохода”, – констатирует он. По его словам, европейские авиалинии столкнулась с проблемой отсутствия конкурентоспособности по отношению к другим странам. В качестве примера Гощинарек приводит требование ЕС по торговле выбросами CO2.

Вполне возможно, что ряд европейских авиакомпаний вскоре может объявить о банкротстве. Но это не касается крупных перевозчиков, а только более мелких.

В то же время, в Европе наблюдается очень агрессивной экспансии дешевых авиаперевозчиков, что вынуждает остальные авиакомпании снижать цены. (Украинский авиационный портал/Транспорт в Украине, СНГ, мире)