Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет суверенный кредит на 152 млн. евро коммунальному предприятию “Днепропетровский метрополитен”. Средства будут использованы для завершения строительства линии метро, которая должна связать отдаленные районы города с центром. Ожидается, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит для этого проекта софинансирование на такую же сумму.

Планируется удлинение линии метро на 4 км со строительством трех новых станций. После завершения проекта объем перевозок на метрополитене должен вырасти вдвое – до более чем 20 млн. пассажиров к 2026 г.

Средства на подготовку проекта были получены от правительства Австрии и из Специального фонда акционеров ЕБРР. В целях осуществления ряда важных институциональных и регуляторных изменений, обеспечивающих стабильное и высококачественное оказание транспортных услуг в Днепропетровске на долгосрочной основе, необходимы дополнительные инвестиции. Для достижения этих целей Инвестиционным фондом соседства ЕС будет предоставлен пакет грантового финансирования на более чем 900 тыс. евро. Эти средства будут использованы, в частности, для разработки системы электронной оплаты проезда, корпоративного развития, внедрения договоров об оказании общественных услуг, поддержки в проведении закупок и практической реализации проектов. ЕИБ также выделит средства технического сотрудничества для поддержки процесса оптимизации транспортных маршрутов в городе.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине, взяв обязательства по предоставлению более 7,4 млрд. евро в рамках 293 проектов. (БИКИ/Транспорт Украины, СНГ, мира)