Грузооборот Николаевского морского торгового порта вырос в январе-сентябре по сравнению с показателем аналогичного периода 2011 г. на 26% до 7,755 млн. т. Об этом говорится в сообщении порта.

В частности, по итогами сентября грузооборот порта составил 783 тыс. т грузов различной номенклатуры, что на 8% превышает показатель сентября прошлого года.

Основную долю в номенклатуре грузов в сентябре составили металлопрокат – 274 тыс. т и зерно – 267 тыс. т.

Наивысшие показатели по грузообороту среди стивидорных компаний в сентябре продемонстрировали “Никметтерминал” – 229 тыс. т грузов, “Гринтур-Экс” – 196 тыс. т грузов и Европейская транспортная стивидорная компания – 95 тыс. т грузов.

Николаевский морской торговый порт входит в пятерку крупнейших морских портов Украины и специализируется на предоставлении услуг, связанных с перевалкой различных видов грузов в экспортном, импортном и транзитном направлениях. Порт находится на стыке главных транспортных путей между промышленно развитыми районами России, Украины и морскими коммуникациями, ведущими через Средиземное море в Атлантику и Индийский океан. Николаевский порт имеет 15 причалов общей протяженностью 2,42 км. Грузооборот порта в 2011 г. составил 8,63 млн. т. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)