Железные дороги Украины в январе-октябре сократили перевозки грузов на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. до 381,3 млн. т. Об этом сообщила пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта (”Укрзализныци”).

Основной причиной падения перевозок грузов в “Укрзализныце” называют сокращение транзита и внутренних перевозок: в общем грузообороте доля транзитных грузов составляет 17,9%, в общем объеме перевозок – 9,2%.

“Тенденция падения транзитных грузов продолжается. За десять месяцев объем транзитных перевозок уменьшился против соответствующего периода 2011 г. на 18,7% и составил 34,8 млн. т”, – отмечено в сообщении.

Наибольшее падение зафиксировано по грузам сырьевой группы, поступающим из России, что связано с политикой переориентации грузопотоков на собственные порты. “Основная причина падения транзита железной руды – рецессия в металлургической мировой отрасли. Из-за того, что в июле-августе на европейских рынках уменьшается спрос на энергетический уголь российского производства, уменьшается транзит угля”, – говорится в сообщении.

Падение наблюдается также в секторе химикатов и всех видов минеральных удобрений.

Согласно сообщению, фактором, непосредственно повлиявшим на сокращение транзита из Казахстана, стало проведение ремонтных работ железнодорожной инфраструктуры РЖД в украинском направлении и реконструкция нефтеперерабатывающего завода ООО “Тенгизшевройл”. (Укррудпром/Транспорт в Украине, СНГ, мире)