Объем грузооборота Керченского морского торгового порта за январь-октябрь составил 4,85 млн. т, что на 2,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

В номенклатуре перерабатываемых портом в январе-октябре грузов преобладают главным образом сухогрузные сыпучие: объем их перевалки за этот период составил 3,72 млн. т – этот показатель больше прошлогоднего на 11,5%. Такие результаты достигнуты, в том числе за счет роста переработки строительных грузов – на 8,2%; зерна – на 32,6%; угля – на 115,3% и т. д.

Транзит в порту в сравнении с прошлым годом вырос на 34,2% до 3,74 млн. т. В частности, увеличились объемы перевалки зерна – на 29,3%; руды – на 143,9%; угля – на 154,3% и т. д.

Государственное предприятие “Керченский морской торговый порт” (Керчь, Крым) специализируется на грузопереработке и обслуживании флота. Порт оснащен современным оборудованием, перегрузочными машинами и механизмами, позволяющими перерабатывать генеральные грузы (металлопродукция, оборудование и др.), навалочные грузы (ферросплавы, чугун, металлолом, окатыши), контейнеры, колесную автотехнику, зерно насыпью. Мощности порта позволяют перерабатывать 2,5 млн. т грузов в год. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)