В этом году украинские аэропорты перешли к более активной борьбе за пассажиров и авиакомпании. По итогам десяти месяцев пассажиропоток в аэропортах составил 12,2 млн. человек, и, несмотря на общее замедление темпов роста рынка (14,2% роста против 21,5% годом ранее), крупнейшие аэропорты существенно увеличили свои показатели.

Как сообщает “КоммерсантЪ-Украина”, больше всего выросли пассажиропотоки “Жулян” и “Харькова” (74,8% и 54,7% соответственно). Аэропорт “Донецк” нарастил этот показатель на 25,9%. А “Симферополь” впервые с начала 1990-х годов обслужил больше 1 млн. человек (+15,3%), став вторым аэропортом-миллионником в Украине.

На 94% вырос пассажиропоток у “Львова” – но это на фоне того, что в прошлом году предприятие работало с ограничениями из-за реконструкции. Незначительный рост был и у крупнейшего аэропорта страны – “Борисполя” (7,6%), а также “Одессы” (9,3%) и “Днепропетровска” (5,2%).

Одним из наиболее активных в этом году стал сравнительно небольшой киевский аэропорт “Жуляны”, который смог переманить сразу нескольких перевозчиков из “Борисполя” – “Трансаэро” (выполняет 21 рейс в неделю по маршруту “Москва – Киев – Москва”), “ЮТэйр-Украина” и Armavia. Кроме того, в прошлом году в “Жуляны” из “Борисполя” перешла low-cost компания Wizz Air.

Новых перевозчиков смог привлечь и “Борисполь” – среди них Scat, Air One, Hamburg Airways, “Сомон Эйр” и другие. Кроме того, в этом году аэропорт открыл терминал D.

Не отставали и региональные аэропорты. Базового перевозчика в этом году получил “Симферополь”: крымская авиакомпания Air Onix открыла регулярные и чартерные рейсы в Киев, Стамбул, Тель-Авив, Санкт-Петербург, Варшаву и другие. В аэропорт “Харьков” из Киева начала полеты “ЮТэйр-Украина”. “Международные авиалинии Украины” (МАУ) открыли рейс “Харьков – Подгорица” совместно с туроператором “Харьковкурорт-сервис”. Кроме того, открылись новые рейсы из Харькова в Москву, Ашхабад, Шарджу, Салоники.

В аэропорту “Донецк” авиакомпания “Трансаэро” увеличила количество рейсов в Москву, “ЮТэйр-Украина” открыла рейс в Тбилиси, Nordwind Airlines – рейс из Москвы, Pegasus Airlines – рейс из Стамбула во Львов, Air Onix – из Львова в Бургас, а Wizz Air начала летать в Милан.

Аэропорты внедрили и ряд новых сервисов. “Борисполь” ввел услугу трансферного досмотра багажа без участия пассажира, услугу Priority Line (позволяет быстрее проходить регистрацию) и организовал собственную службу такси Sky Taxi. В “Жулянах” планируют запустить клубную программу. А “Харьков” присоединился к Рriority Pass – крупнейшей в мире независимой программе доступа в VIP-залы, а также использовал сервис скидок “Групон” для привлечения пассажиров. Во “Львове” были открыты киоски саморегистрации, а “Донецк” ввел услугу упрощенной регистрации. (ЛигаБизнесИнформ/Транспорт в Украине, СНГ, мире)