Авиакомпания Singapore Airlines (SIA) разместила твердый заказ на 25 широкофюзеляжных самолетов производства Airbus (5 А380 и 20 A350-900). Предварительное соглашение было подписано сторонами в октябре 2012 г., а оформление заказа было завершено в конце 2012 г., сообщает пресс-служба Airbus.

Это уже третий заказ Singapore Airlines на самолеты A380. В настоящее время перевозчик эксплуатирует 19 А380. С учетом подписанных контрактов данная авиакомпания становится вторым по величине эксплуатантом лайнеров данного типа, отметили в Airbus.

Что касается пассажирских самолетов средней размерности, то последний заказ на A350 XWB удвоил портфель заказов перевозчика на лайнеры данного типа (всего 40 самолетов). Воздушные суда A350-900 будут выполнять рейсы по средне- и дальнемагистральным маршрутам.

“Очередной заказ, полученный от одного из крупнейших эксплуатантов самолетов А380, является доказательством востребованности нашей техники, – сказал Джон Лихи, исполнительный директор компании Airbus по работе с клиентами. – Мы также гордимся тем, что Singapore Airlines сделала выбор в пользу самолетов A350. Поставка новых лайнеров позволит SingaporeAirlinesиметь один из наиболее современных парков, состоящий из комфортабельных и экономичных воздушных судов”. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)