Финляндия ратифицировала Сводную Конвенцию МОТ “О труде в морском судоходстве” 2006 г., став 33 страной и 11 членом Европейского Союза, подписавшим документ. Об этом сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

В настоящее время флот под финским флагом насчитывает около 0,15% от валового тоннажа мирового торгового флота, а Хельсинки является одним из самых оживленных портов в Балтийском регионе, через который проходит треть финских товаров для внешней торговли.

“Сводная Конвенция МОТ 2006 г. имеет огромное значение для каждого моряка в мире и судоходной отрасли в целом. Ее вступление в силу позволит укрепить стандарты МОТ, касающиеся условий труда, быта, здравоохранения и социальной защиты членов экипажей. Особо важно, что для морского сектора будут созданы равные условия”, – отметила посол и постоянный представитель Финляндии при Организации Объединенных Наций в Женеве Пяйви Каирамо.

Она добавила, что процесс ратификации потребовал изменения некоторых формулировок финского законодательства, и эта работа была успешно выполнена.

Сводная Конвенция МОТ “О труде в морском судоходстве” 2006 г. провозглашена “Биллем о правах моряков” и “четвертым столпом” законодательства морского судоходства наряду с конвенциями Solas, STCW и Marpol. Она представляет собой свод стандартов условий жизни и труда моряков, а также содержит требования по обеспечению выполнения этих правил со стороны правительств и судовладельцев.

В числе стран, подписавших Сводную Конвенцию МОТ “О труде в морском судоходстве” присутствует Российская Федерация. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)