Международный аэропорт Франкфурта-на-Майне поставил в 2012 г. новый рекорд среди германских аэропортов по количеству обслуживаемых пассажиров – 57,5 млн. человек.

Как сообщила компания-оператор крупнейшего в Германии аэропорта – “Фрапорт”, это на 1,9% больше, чем в 2011 г. Даже спад пассажиропотока в декабре на 6,3% до 4 млн. человек по сравнению с последним месяцем позапрошлого года не испортил общей положительной картины.

“Авиационная индустрия находится в тяжелом экономическом положении”, – отметил председатель правления “Фрапорт” Штефан Шульте, указав на “высокую стоимость керосина, нагрузку вследствие национального авиационного налога на пассажиров и слабый спрос на услуги, который особенно затронул страны Южной Европы”. “И именно в этой обстановке франкфуртскому аэропорту удается достигнуть нового рекорда в обслуживании пассажиров”, – подчеркнул он.

В то же время, в прошлом году было зафиксировано сокращение общего объема грузоперевозок. Всего через аэропорт во Франкфурте-на-Майне было перевезено около 2,1 млн. т грузов, что 6,7% меньше, чем в 2011 г. Основной причиной данной тенденции эксперты называют экономический спад в еврозоне. “Решающее значение здесь имело ослабление мировой конъюнктуры, – отметил Штефан Шульте. – При этом к концу года темпы сокращения объемов грузоперевозок существенно замедлились, ситуация развивается в нужном направлении”. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)