15 января в Мариупольском морском торговом порту состоялось торжественное поднятие Государственного флага Украины на двух новых буксирах ледового класса “Капитан Маркин” и “Капитан Меркулов”. Таким образом, буксиры официально зачислены в состав флота Мариупольского порта.

Буксиры являются многоцелевыми и способны не только выполнять буксировочные операции, но работать в ледовых условиях при толщине льда до 600 мм со скоростью 6-7 узлов, участвовать в тушении пожаров на судах и портовых сооружениях, спасательных и эскортных операциях.

Буксир “Капитан Маркин” построен транснациональной корпорацией “Damen Shipyards Gorinhem” (Нидерланды) на верфях Галаца (Румыния). Размеры буксира составляют 28,84 м в длину и 12,20 м в ширину. Валовая вместимость судна 453 т. Буксир оснащен главными двигателями, общей мощностью 4200 кВт.

Буксир “Капитан Меркулов” построен отечественным дочерним предприятием “Краншип” и спущен на воду на верфях в Керчи (АР Крым). Размеры буксира составляют 29,17 м в длину и 11,20 м в ширину. Валовая вместимость судна 394 т. Мощность главных двигателей буксира составляет 3728 кВт.

Многоцелевые буксиры приобретены в рамках реализации инвестиционной программы предприятия за счет собственных средств.

“Новые буксиры значительно повысят эффективность ледовой проводки судов в акватории Мариупольского порта и его подходных каналов и будут способствовать привлечению новых грузовладельцев, традиционно переходивших в Черноморские порты на зимний период”, – отметил начальник порта Алексей Росинский. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)