Министерство энергетики и угольной промышленности намерено до февраля определить компанию, которая будут выполнять строительство LNG-терминала, сообщил глава министерства Эдуард Ставицкий.

“Сейчас у нас есть три предложения относительно строительства LNG-терминала. Мы их изучаем. Я думаю до конца января мы определимся окончательно со сроками и с тем, кто будет выполнять эти работы”, – сказал он.

По словам министра, переговоры ведутся корейской Kogas и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

Ставицкий отметил, что к концу января также будет определено, будет ли подписано новое соглашение по LNG-терминалу или будут внесены поправки в старое. Комментируя ситуацию вокруг скандала с подписанием соглашения, глава Минэнергоугля подчеркнул, что выводом из этой ситуации должно стать усовершенствование системы подписания инвестиционных соглашений.

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины 26 ноября 2012 г. подписало соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала в Одесской области.

С испанской стороны соглашение подписал Джорди (Хорди) Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что каких-либо документов не подписывали, а Бонвехи не является их представителем. Испанские компании также отметили, что не рассматривают вопрос участия в консорциуме по строительству LNG-терминала в Украине.

Как объяснил куратор Нацпроекта “LNG-терминал” Виталий Демьянюк, Бонвехи является профессиональным коммерческим представителем, работает в интересах многих испанских компаний. По данным западных СМИ, 43-летний бизнесмен из Барселоны Бонвехи был ранее инструктором по лыжному спорту. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)