В декабре 2012 г. авиакомпании Cathay Pacific Airways и дочерняя Dragonair перевезли 2520864 пассажира, что на 2.5% больше показателя за аналогичный период 2011 г. Коэффициент загрузки вырос на 1.1%-ных пункта и составил 80.7%. Количество перевезенных пассажиров выросло на 5.0%, при росте провозных емкостей на 2.6%, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Компании перевезли 146,897 т груза и почты, что на 3.4% больше, чем аналогичный показатель за декабрь предыдущего года. Коэффициент загрузки (грузы и почта) упал на 0.4%-ных пункта до 67.4%.

Джеймс Тонг, директор Cathay Pacific по управлению доходами, отметил: “Показатели по количеству перевезенных пассажиров за последние четыре месяца немного ниже аналогичных за тот же период прошлого года, несмотря на то, что количество дополнительных рейсов, по которым осуществлялись перелеты в новогодний период, такое же, как и в 2011 г. Сохранялся высокий спрос на продукт экономического класса в декабре, большое количество пассажиров путешествовало по ключевым региональным направлениям в течение праздничного периода. Снижение провозных емкостей позволило увеличить доходность на дальнемагистральных направлениях, но производственные показатели по премиальным сегментам были не так высоки, как ожидалось”.

Директор Cathay Pacific по маркетингу и продажам грузоперевозок Джеймс Вудроу сказал: “Декабрь стал четвертым месяцем подряд, в течение которых мы наблюдали рост объема грузоперевозок. Поскольку международный рынок находился в “депрессивном” состоянии с апреля 2011 г., было приятно увидеть рост показателей к концу 2012 г. Тем не менее, общие данные за 2012 г. все еще значительно отличаются от аналогичных за 2010 г. Мы практически выполнили план по грузовым перевозкам в декабре, и расширили нашу маршрутную сеть на одно направление – Коломбо (Шри-Ланка). Как и ожидалось, спрос в значительной степени упал после завершения пикового праздничного периода”. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)