Аэропорт “Борисполь” полностью обеспечивает безопасность полетов согласно нормам Международной организации гражданской авиации, в том числе и в аспекте предотвращения столкновения с птицами. Однако теперь орнитологическая служба аэропорта работает с особенной нагрузкой из-за избыточного скопления птиц на свалках, которые расположены на территориях, прилегающих к аэродромному комплексу.

Один из аспектов работы по обеспечению безопасности полетов – регулярный еколого-орнитологический мониторинг приаеродромной территории с целью устранения возможных угроз для воздушных судов, которые взлетают или садятся. По результатам исследования, только за последние 2 года аэропорт 8 раз обращался к компетентным государственным органам с просьбой ликвидировать функционирующие и закрытые свалки отходов в пределах 15 км вокруг территории аэродрома “Борисполь”.

Именно по этому ГП “МА “Борисполь” поддерживает иск Бориспильской межрайонной прокуратуры Киевской области в интересах государства относительно прекращения работы полигона твердых бытовых отходов ООО “Еко-Сервис” на расстоянии около 2 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта № 36П/18Л. Аэропорт также поддерживает все другие действия, направленные на выполнение требований законодательства, которые предусматривают отсутствие свалок отходов и других потенциальных мест скопления птиц в радиусе 15 км вокруг аэродрома.

В свою очередь, аэропорт предложил создать рабочую группу из представителей районной государственной администрации и представителей “Борисполя” для определения места расположения нового полигона для твердых бытовых отходов за пределами 15 км зоны вокруг аэропорта. Также предлагается рассмотреть целесообразность и возможность строительства мусоросжигательного завода в рамках требований Закона Украины “Об основных принципах (стратегии) государственной экологической политики Украины на период до 2020 г.”.

В целом за последние три года в аэропорту “Борисполь” на более, чем 300000 взлетно-посадочных операций состоялось 15 подтвержденных столкновений воздушных судов с птицами, то есть 1 столкновение с птицами – на 33101 взлетно-посадочную операцию. Эта статистика не превышает международные нормы, но уменьшить даже такой показатель полностью реально после внедрения вышеуказанных предложений. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)