Новый терминал столичного аэропорта станет трансферным. Также будет начато строительство офисного центра и отдельного комплекса для разных категорий пассажиров

В новом международном терминале в аэропорту “Киев” (Жуляны) откроют зал для внутренних авиалиний. Ранее планировалось достроить к новому терминалу здание, где и должны были размещаться внутренние авиалинии. “Достройки не будет, площадей хватает, чтобы открыть в нем зал для внутренних авиалиний. То есть в июне он станет трансферным. Это значит, что пассажиры, прилетая, к примеру, из Львова под одной крышей могут пересесть на самолет в другую страну”, – рассказывал замдиректора по вопросам строительства аэропорта Сергей Спатарь.

А вот от пристройки решили пока отказаться. “Если пассажиропоток будет увеличиваться, мы начнем строительство нового терминала для внутренних авиалиний, который будет соединятся с нынешним международным”, – говорит он.

Также в этом году возле международного терминала, где сейчас промзона, будут возводить офисный центр и отдельный комплекс для разных категорий пассажиров. Офисный центр для авиакомпаний и бизнеса будет каскадным: с 10 этажей переходить в 5, а затем снова в 10. А на месте нынешних гаражей воздвигнут отельный комплекс с общим холлом, разделенный на две категории – 2 и 4 звезды. Отель будет насчитывать 150 номеров. К слову, промзона возле аэропорта полностью преобразится. Всю территорию, где сейчас гаражи и свалки, озеленят, разбив небольшие скверы с газонами и парковые аллеи. “Это будет целый городокевропейского уровня”, – говорит Спатарь. (“Сегодня”/Транспорт в Украине, СНГ, мире)