Госавтоинспекция, во время проверок территорий прилегающих к Южному и Центральному вокзалов Киева, выявила и отправила на штрафплощадку 18 неисправных маршруток, всего составлено 88 админпротоколов за неисправность транспортных средств. Об этом речь идет в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры.

“Только за пять дней проверки инспекторами ГАИ составлено 88 административных протоколов за неисправность транспортных средств, отсутствие у перевозчиков документов об осуществлении технического осмотра машины перед выездом, а, нередко, и прохождения медицинского осмотра водителя”, – сказал начальник транспортного управления прокуратуры Киева Максим Гольдарб.

Он отметил, что неисправные автомашины эвакуированы на штрафплощадки: “За это время 18 неисправных машин, эксплуатация которых фактически угрожает безопасности жизни и здоровья людей, эвакуированы на штрафплощадки”, – сообщил начальник управления.

Гольдарб отметил, что еще одной проблемой, которая существует в сфере услуг маршрутного такси, являются, так называемые, нелегальные перевозки: “Инспекторами Укртрансинспекции в Киеве на территории железнодорожного вокзала составлено 45 актов о предоставлении услуг по пассажирским перевозкам без разрешительных документов, отклонения водителями от маршрута, переоборудование транспортных средств”, – сказал прокурор.

Он утверждает, что именно это значительным образом влияет на безопасность пассажиров и участников дорожного движения: “Отсутствие разрешительных документов, отсутствие договора с заказчиком – это те предпосылки, которые позволяют владельцу транспортного средства избегать любого контроля за техническим состоянием его машины, проверки состояния здоровья водителя. А это, в первую очередь, создает угрозу для безопасности жизни и здоровья людей, пользующихся услугами маршрутного такси, в том числе и на территории железнодорожного вокзала”.

“К сожалению, нам известны печальные примеры, когда водители маршрутных такси, работая по 18 а то и более часов в сутки, становятся виновниками ДТП, нередко со смертельным исходом”, – отметил Максим Гольдарб. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)