Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов не исключает, что ввод в эксплуатацию станции метро “Теремки” могут отложить до Дня Независимости из-за проблем с финансированием.

“У нас есть два варианта относительно введения стации в эксплуатацию. Первый, который был для нас особенно приятным, это подарок Киеву ко Дню города уже полностью работающей не только станции, а всей линии. И второй вариант – это может быть, например, День Независимости”, – заявил А. Попов в прямом эфире телеканала “Киев”. “Это реальные даты, и мы все делаем для этого, и правительство нам помогает, чтобы мы могли профинансировать в полном объеме данный проект “, добавил он.

А. Попов напомнил, что строительство одной станции и прокладка 1,2 км колеи на сегодняшний день стоит около до 800 млн. грн. “Понимаете, что это очень немало. С другой стороны, этот год будет исторический. Я убежден, что мы начнем во второй половине года строительство четвертой ветки метрополитена, то есть метро на Троещину. И еще есть амбиция, чтобы мы начали строительство “Львовских ворот”. Я уже говорил о том, что строительство этого выхода займет минимум около 2 лет. Кроме того, мы начинаем разрабатывать проектную документацию для метро на Виноградарь, и планируем некоторые другие направления. Я думаю, что этот год будет для развития метрополитена очень интересным”, – уверен глава КГГА. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)