29 января в отделе пограничной службы “Одесса”, дислоцированном в Одесском порту, состоялась двусторонняя украинско-американская встреча экспертов по вопросам экспортного контроля и безопасности границ.

От украинской стороны во встрече участвовали представители Государственной пограничной службы во главе с заместителем командующего Южным региональным управлением ГПСУ по международному сотрудничеству, подполковником Федором Белинским, ответственные должностные лица таможенного поста “Одесса-порт” Южной таможни и поста экологического контроля в Одесском порту Государственной экологической инспекции. Сторону гостей представляли руководитель Программы экспортного контроля и безопасности границ (EXBS, Государственный департамент США) Джеймс Келли, специалист по вопросам контроля за глобальной торговлей компании SECURUS Strategic Trade Solutions (США) господин Ричард Янг и др.

Как следовало из информации в протокольной части переговоров, целью посещения американскими экспертами пункта пропуска ГПСУ в Одесском порту является оценка технического и технологического уровня контроля за перемещением через границу Украины “товаров, которые подпадают под категорию стратегических, в т. ч. радиологических товаров, товаров двойного назначения, военной продукции, радиоактивных, химических и биологических материалов”.

По словам Дж. Келли, в соответствии с программой сотрудничества между правительствами Украины и США в области экспортного контроля и безопасности границ, с 25 января американские эксперты осуществляют серию ознакомительных поездок в пункты пропуска через границу Украины. На основании полученной в ходе этих поездок информации будут подготовлены рекомендации для Государственного департамента США по оптимизации помощи Украине в обеспечении пограничного контроля. Эта помощь может заключаться в предоставлении соответствующего оборудования, проведении учебных мероприятий, консультаций экспертов.

Конечной целью данной программы, отметил Дж. Келли, является содействие в обеспечении полного соответствия системы экспортного контроля на границе Украины современным международным требованиям и передовым техническим стандартам.

В ходе встречи в Одесском порту 29 января американские эксперты ознакомились с организацией взаимодействия украинских пограничников, таможни и других контролирующих органов по предотвращению незаконного перемещения через границу материалов стратегического назначения, оружия и наркотических средств, получили возможность удостовериться в соответствующем техническом оснащении украинских пограничников, побывали на нескольких постах стационарного радиологического контроля на выездах из порта. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)