Состоялось очередное заседание Коллегии “Укрморречинспекции” – под председательством руководителя ведомства Григория Соболевского подведены итоги и проанализирована работа инспекции в 2012 г., намечены дальнейшие шаги в направлении повышения уровня безопасности на воде. Помимо специалистов “Укрморречинспекции”, в мероприятии приняли участие заместитель министра инфраструктуры Украины – руководитель аппарата Владимир Корниенко и заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Демидович, директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Владимир Севрюков, а также руководители предприятий отрасли, капитаны морских торговых портов.

В частности, участниками заседания детально проанализированы результаты контрольно-надзорной деятельности “Укрморречинспекции” в 2012 г., состояние аварийности на морском и речном транспорте за отчетный период, а также основные причины возникновения аварийных ситуаций на воде. Кроме того, во время заседания старшие ледовые координаторы сообщили о принятых мерах для проведения безаварийной ледовой кампании 2012-2013 гг.

Подведен итог работе “Укрморречинспекции” и в сфере предоставления административных услуг. Также, в рамках повестки дня проанализирована нормотворческая деятельность “Укрморречинспекции” за год.

Обсуждены и ряд организационных вопросов, в частности, касающиеся надлежащего материально-технического обеспечения работы ведомства и его территориальных органов.

Кроме того, “Укрморречинспекция” продолжит работать в направлении усиления взаимодействия с органами местной власти и самоуправления, а также правоохранительными органами по вопросам государственного надзора за безопасностью на морском и речном транспорте: будут проводиться совместные рейды, работа по решению актуальных вопросов безопасности, в том числе и путем разработки и принятия необходимых нормативных актов и решений.

Будет продолжена работа ведомства по нормативному обеспечению собственной деятельности, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере безопасности судоходства, подготовки соответствующих проектов актов.

Таким образом, “Укрморречинспекция” не будет стоять в стороне от процессов, связанных с реформированием морской отрасли Украины. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)