По оперативным данным главной диспетчерской ГП “ОМТП”, объем контейнерооборота Одесского морского торгового порта (ОМТП) в январе составил 35 тыс. TEU, что на 19,6% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Общий объем грузов, переработанных на причалах Одесского порта в январе составил 1,72 млн. т.

При этом зафиксирован рост перевалки сухих грузов – зерновых, рудных, скоропортящихся. Всего объем сухих составил 1,43 млн. т, что на 7,1% выше в сравнении с первым месяцем 2012 г.

В то же время сократился объемов перевалки наливных грузов. За отчетный период перевалка по данной категории составила 291,7 тыс. т (- 54% к январю 2012 г.).

Главной причиной спада называется набравшая обороты переориентация на российские порты транзита грузопотоков нефти и нефтепродуктов российского и казахского происхождения.

ГП “Одесский морской торговый порт” работает в Одессе, одном из крупнейших портов Черноморско-Азовского бассейна. Технические возможности порта позволяют обрабатывать более 14 млн. т сухих грузов и 14 млн. т нефтепродуктов в год. Пассажирский терминал ОМТП принимает суда длиной до 300 м. Грузооборот ОМТП в 2012 г. сократился на 4,3% к уровню 2011 г. до 24,5 млн. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)