Мэр Лондона Борис Джонсон просит авиакомпании, представителей бизнеса и жителей города высказать свое мнение о том, как решить нехватку пропускной способности городских аэропортов.

Он огласил набор критериев, которые должны учитываться при обсуждении новых идей Среди них, в частности, собственное предложение мэра по созданию аэропорта в устье Темзы. Кроме того, Джонсон высказался категорически против любого расширения аэропорта “Хитроу”, в том числе создания третьей взлетно-посадочной полосы.

При обсуждении должны будут учитываться такие вопросы, как экономика города, инфраструктура аэропорта, воздушное пространство, воздействие на окружающую среду, и т. д. “Любой человек, размышляющий о возможностях развития авиарынка Великобритании, понимает, что наша страна отчаянно нуждается в ключевом аэропорте с множеством взлетно-посадочных полос, подобном тем, которые строятся в большом количестве по всему миру, – говорит Джонсон. – Моя команда разработала набор критериев, которые, как мы полагаем, помогут принять верное решение”.

Обсуждение будет длиться до 8 февраля. Затем все предложения по усовершенствованию пропускной способности аэропортов, вошедшие в “шорт-лист”, будут представлены инженерами, которые проанализируют их технико-экономические обоснования. С результатами исследования ознакомится комиссия, созданная правительством специально для изучения этого вопроса.

Комитет по транспорту Лондонской Ассамблеи также проводит собственное исследование, посвященное этой же проблеме, и к маю планируется предложить варианты ее решения. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)