До конца года “Укравтодор” планирует завершить вторую очередь строительства Южного обхода Днепропетровска и параллельно вести работы по проектированию третьей очереди. Также в планах “Укравтодора” на 2013 г. внедрить в эксплуатацию обход Донецка (четвертая очередь) и продолжить реализацию проектов по строительству автодорог: от границы с Российской Федерацией к дороге “Киев – Харьков – Должанский”; “Киев – Днепропетровск”, “Львов – Краковец”, “Одесса – Рени” и другие. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

По словам заместителя министра инфраструктуры Владимира Корниенко, сейчас первоочередное задание для дорожников – ликвидация ямковости на дорогах, а также продолжение реализации уже начатых инвестиционных проектов.

Корниенко рассказал и о планах относительно реализации инфраструктурных проектов в других транспортных отраслях на 2013 г. “По “Укрзализныце” запланировано приобрести приблизительно пять тысяч грузовых вагонов и 22 локомотива, в Одесском порту – строительство первой очереди контейнерного терминала на Карантинному молу, в “Южном” – реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам, по Ильичевскому порту – реконструкция подходного канала и другое”, – отметил Корниенко. Также заместитель министра отметил, что Мининфраструктуры продолжает работу по подготовке Государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2023 г., Государственной целевой программы строительства и развития сети метрополитенов на период до 2020 г. и ряда других нормативных документов, которые регулируют работу автомобильной, железнодорожной, авиационной дорожной и туристической отраслей. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)