В 2013 г. Приднепровская железная дорога планирует открыть движение скоростных поездов класса “Интерсити” (Skoda) по маршруту “Днепропетровск – Симферополь”. Об этом говорится в сообщении ПЖД.

Для этого на крымском направлении необходимо выполнить комплекс масштабных работ по подготовке железнодорожной инфраструктуры.

В том числе, планируется модернизировать 36,3 км пути, капитально отремонтировать – 2,4 км, выполнить средний и комплексно-оздоровительный ремонт 85,1 км. Также предприятие планирует выполнить ремонт и замену комплектов стрелочных переводов, большой объем работ в энергетическом хозяйстве, отремонтировать и обустроить 12 пассажирских платформ и 18 железнодорожных зданий.

Общая стоимость работ по внедрению скоростного движения по маршруту “Днепропетровск – Симферополь” составит 230,6 млн. грн.

С 15 октября 2012 г. Донецкая железная дорога прекратила курсирование поездов Skoda между Донецком и Мариуполем. Наполненность поезда “Донецк – Мариуполь” была недостаточной и составляла около 8-10%. (Ugmk.info/Транспорт в Украине, СНГ, мире)