Транспорт Украины и мира

Украина: Министерство инфраструктуры хочет законодательно урегулировать создание земельных участков в акватории портов

Министерство инфраструктуры Украины предлагает законодательно урегулировать процесс создания и использования искусственно созданных земельных участков на водных объектах в пределах акватории морских портов. Текст соответствующего проекта закона опубликован на официальном сайте Мининфраструктуры.

Согласно положениям проекта закона создание искусственных земельных участков осуществляется с целью строительства и/или размещение на них зданий, сооружений, других объектов портовой инфраструктуры. Создание искусственных земельных участков осуществляется на основании разрешения на создание искусственной территории. Инициаторами создания такого участка могут выступать администрация морских портов Украины, владелец, арендатор или постоянный пользователь земельного участка, расположенного в пределах морского порта или частный инвестор.

Создание искусственных земельных участков осуществляется инициатором собственными средствами и за свой счет и (или) с привлечением подрядных организаций и (или) средств других лиц. Разрешение на создание такого участка будет выдаваться инициатору создания центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной политики в области морского и речного транспорта. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)

Exit mobile version