В Казахстане в 2013 г. вступят в силу 13 технических регламентов Таможенного союза. Об этом сообщил председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК Рыскелды Сатбаев на брифинге, посвященном реализации техрегламентов в рамках ТС.

“На сегодняшний день принят 31 технический регламент Таможенного союза, из них 8 вступили в действие в 2012 г., по которым приняты все меры по адаптации и внедрению на территории республики. В 2013 г. вступят в силу 13 технических регламентов Таможенного союза”, – сказал Р. Сатбаев.

При этом он отметил, что с 15 февраля уже вступили в силу шесть регламентов, устанавливающих обязательные требования к продукции машиностроения, а с 1 июля – технические регламенты на пищевую продукцию.

Глава Комитета технического регулирования и метрологии подчеркнул, что разработанные техрегламенты и стандарты гармонизированы с Европейскими директивами и международными требованиями.

В свою очередь, для оптимизации и максимальной прозрачности деятельности по аккредитации поэтапно будет внедрена автоматизированная информационная система “е-аккредитация”. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)