Одесская областная государственная администрация предлагает разместить Государственную морскую администрацию в Одессе, а не в Киеве. С таким предложением к вице-премьер-министру Александру Вилкулу, в ходе его рабочего визита в Одесскую область обратился заместитель председателя обладминистрации Петр Хлыцов.

По его словам, местные власти готовы предоставить для будущей госструктуры помещения, а кадровый потенциал специалистов морской отрасли Одесского региона может стать базой для формирования состава будущей организации. А. Вилкул отметил, что особых возражений против такой постановки вопроса нет, однако он еще требует тщательного изучения.

Начальник управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской облгосадминистрации Александр Илько уверен, что поскольку крупнейшие порты Украины находятся в Одесском регионе, то и морская администрация должна находиться в Одессе.

Он сообщил, что на территории региона действуют восемь морских портов, через которые проходит более 70% всех морских перевозок Украины.

Администрация морских портов Украины была создана в Киеве со вступлением в силу закона о морпортах (вступил в силу 27 июня 2012 г.). На нее возложено эффективное управление стратегическими объектами портовой инфраструктуры, обслуживание судов в портах и целый ряд других функций. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)