Отныне больных запорожцев при необходимости будут доставлять в больницы Украины по воздуху.

Между Центром экстремальной медицинской помощи и медицины катастроф Запорожского облсовета и авиакомпанией “Мотор Сич” заключен договор об оказании авиационных услуг.

“Мы подписали договор о том, что наш вертолет Ми-2 будет постоянно находиться в дежурном режиме и при необходимости сможет в течение 1,5-2 часов вылететь к месту назначения, – рассказывает директор авиакомпании “Мотор Сич” Геннадий Маслов. – В настоящее время идут переговоры с Центром экстремальной медицины – мы отрабатываем все нюансы сотрудничества, уточняем, где мы забираем медицинского работника, который будет находиться на борту, оснащаем вертолет требуемым медицинским оборудованием и т. д. Сегодня в Украине такой вертолет санавиации будет представлен в единственном экземпляре. Мы первые, кто после развала СССР возрождает санавиацию. В настоящее время готовится аналогичный договор с Винницкой облгосадминистрацией, а на очереди – Ужгород”. Об этом рассказали в пресс-службе ЗООПР.

“При этом авиауслуги мы предоставляем по льготным ценам – стоимость летного часа у нас в полтора-два раза ниже, чем существующая”, – заметил директор авиакомпании “Мотор Сич”.

Потребность в вертолетах санавиации в независимой Украине не стала меньше, чем при Союзе, и подписанный договор – это лишь первый шаг на пути ее возрождения. Безусловно, данное событие еще раз подтверждает гражданскую позицию председателя совета директоров “Мотор Сич” Вячеслава Богуслаева, который находит возможность развивать новую отрасль – вертолетостроение во благо людей и страны в целом. (Reporter.zp.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)