Учитывая проблемы, возникшие в деятельности ряда национальных авиаперевозчиков, впервые за последние годы в аэропорту “Борисполь” зафиксировано существенное снижение производственных показателей. В частности, в январе в аэропорту обслужили 462000 пассажиров (уменьшение пассажиропотока относительно 2012 г. составляет 18%). Из главного аэропорта страны было совершено 5438 рейсов (2723 – на отправление, 2715 – на прибытии).

Генеральный директор аэропорта “Борисполь” Антон Волов: “В прошлом году мы на высоком уровне обеспечили проведение Евро-2012 и достигли наилучших производственных показателей за всю историю работы “Борисполя”. Однако банкротство крупнейшего национального перевозчика заставляет нас вносить значительные коррективы в работу аэропорта, например, при планировании ресурсов по обслуживанию рейсов. Сейчас мы разрабатываем варианты корректировки планов на год и проводим активную работу по формированию расписания на летнюю навигацию-2013 с учетом пожеланий авиакомпании “Международные авиалинии Украины”. Это позволит обеспечить выполнение всех задач аэропорта по отношению к нашим пассажирам, партнерам и сотрудникам”.

Тенденция к снижению пассажиропотока начала формироваться еще в конце 2012 г. В частности, в декабре прошлого года в аэропорту “Борисполь” авиакомпания “АэроСвит” уменьшила количество пассажиров на 23%, авиакомпания “МАУ” продемонстрировала рост на уровне лишь 8%. Соответственно, за декабрь 2012 г. в сравнении с декабрем 2011 г. падение пассажиропотока у базовых перевозчиков составило 10%.

В январе авиакомпания “АэроСвит” официально заявила об изменениях в зимнем расписании полетов. В течение января рейсами этой авиакомпании было перевезено 48193 пассажира против 175953 пассажиров в январе 2012 г. (падение показателей зафиксировано на уровне 72,6%). Зато авиакомпания “МАУ” увеличила объемы перевозок на 21,8%. Другие украинские перевозчики продемонстрировали уменьшение пассажиропотока на 25,2%. Общая цифра уменьшения пассажиропотока по всем национальным авиакомпаниям составляет 30,4%.

На фоне уменьшения производственных показателей, касающихся пассажирских перевозок, в аэропорту наблюдается тенденция к росту объемов грузовых и почтовых перевозок. В частности, общее количество обработанных грузов в январе выросло до 2123 т, почты до 558 т (что на 1% и 28% больше, чем в прошлом году).

Государственное предприятие “Международный аэропорт” Борисполь “является главными воздушными воротами страны. На сегодня “Борисполь” удерживает лидирующие позиции на авиационном рынке страны, обеспечивая 65% пассажирских авиаперевозок Украины. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)